Недорогая керамическая черепица для крыши цена, на которую влияет только качество

29 января 2016

Гостеприимный дом с газоном, клумбой и керамической черепицей

Представляя свой дом в будущем, многие хотят увидеть герань на окнах, ухоженные клумбы за оградой ручной ковки и, конечно же, яркую керамическую черепицу, цена которой значительно выше, чем у бюджетных кровельных материалов. Однако уютное гнездышко пренепременно должно быть именно таким. Разнообразие цветов и оттенков нынешней черепицы, позволяет сделать дом ярким и подчеркнуть его современность. Одновременно в нашем народе черепичные крыши часто символизируют возврат к корням и облик старых родных деревень и городов. Ведь до начала массовой застройки большевиками, черепица наряду с соломой и деревом была очень популярным материалом, и такие дома стали антагонистами однотипных бетонных коробок. И тем более, ни один другой кровельный материал не сможет воссоздать особенный звук, с которым дождь стучит по традиционной керамической плитке. И всё дело в том, что у неё есть специфическое покрытие, которое защищает пористую глину от попадания влаги.

Технологии производства керамической черепицы и адекватная цена для каждой из них

Формовочная масса создается из абсолютно простых природных компонентов, это: песок, глина, измельченный песчаник и другие, повсеместно встречающиеся, осадочные породы. Тем не менее одним из самых престижных и качественных материалов для кровли считается именно черепица керамическая, цена за м2 которой порой выше, чем у ультрасовременных синтетических покрытий. Всё дело в технологии производства и качестве сырья. Для формовки керамики используется очищенная, но всё же абсолютно натуральная глина. Даже цвет готового изделия зависит от состава исходного сырья, а красноватый оттенок – это не что иное, как оксид железа, добытый на горных приисках. Сама технология производства керамики для крыши не слишком изменилась ещё со времен античности, когда мастера со знанием дела выбирали и промывали глину, потом тщательно её вымешивали, заливали в формы, обжигали, просушивали на протяжении нескольких месяцев, и снова обжигали. Производство такой черепицы остается длительным и требующим точности процессом и сейчас, правда человеческий труд заменила автоматика.

Виды керамической черепицы, цена и покрытие. Глазурованная, ангобированная и простая плитка

Контроль качества осуществляется с помощью аппаратов в заводских лабораториях, которые определяют химический состав черепицы и её физические свойства, интернет магазин ЕвроКровли сотрудничает только с добросовестными производителями. Поскольку значение имеет всё: примеси могут сделать черепицу хрупкой, а слишком большое количество воды в массе привести к тому, что поверхность покроется микротрещинами при обжиге. Снаружи изделие покрывается яркой глазурью, или приглушенным ангобом из глины и минеральных красителей, керамическая черепица, цена которой чуть ниже может продаваться и вовсе без покрытия.

Достоинства керамики:

  • Очень долговечна, гарантия производителя может составлять 20-40 лет
  • Имеет гладкую поверхность, на которой не остается загрязнений
  • Простота и дешевизна эксплуатации
  • Отличная теплоизоляция, глина прекрасно зарекомендовала себя в этом качестве, ещё в древности, её использовали для хранения продуктов и строительства жилья
  • Экологическая чистота: керамика не выделяет вредных веществ и не искажает сигнал мобильной связи, Wi-Fi и прочих беспроводных сетей.

Недостаток:

  • Легко ломается, если приложить силу больше той, которую оказывает естественная среда. Требуется аккуратность при монтаже

Относительным недостатком черепицы керамической можно назвать и цену за м2, которая несколько компенсируется очень длительным сроком службы.

Дизайн и аксессуары для крыши из керамической черепицы

Этот вид кровли просто создан для зданий с необычной и изящной формой: башенки, многоуровневые крыши, выступающие чердачные окошки и крытые террасы – плитка способна повторить изгибы и сложные формы без затрат на остатки материала. К тому же выглядеть всё будет очень дорого и презентабельно, черепица может быть яркой или наоборот сдержанной и роскошной, искусственно состаренной или выложенной мозаикой, совершенно гладкой или иметь замысловатую фактуру. Встречается и керамическая черепица ручной работы, цена красивых авторских работ может достигать нескольких сотен долларов за плитку.

Керамическая сова на крыше беседки

Углы наклона крыши производители позволяют варьировать в очень широком диапазоне: от 25 до 65 градусов. Но и это, вероятно, не предел, достаточно вспомнить шпили мусульманских мечетей и китайские пагоды, с поднятыми вверх углами, которые тоже выложены черепицей. Для слишком пологих поверхностей, производители рекомендуют герметики, во избежание попадания воды, для слишком крутых уклонов – дополнительные фиксаторы.

Козырьки и сложные стыки производятся из стали и ПВХ, а снаружи облицовываются округлой плиткой. Как правило, цвет аксессуаров подбирается тон в тон, но хорошо смотрятся и козырьки на несколько оттенков темней, которые подчеркивают геометрию здания. Колоритно смотрится и фигурная керамическая черепица, цена за м2 здесь не важна, товар продается поштучно. Такие накладки, фигурки для шпилей и выходы для телевизионных антенн сделают дом красивей, а вентиляционная черепица, решетки для снега и «ступеньки трубочиста» - функциональней.

Черепица «под старину». Замысловатая крыша с искусственно состаренной черепицей Поликарбонат, керамическая черепица и искусственный камень. Дом в стиле хай-тек

Керамическая черепица эффектно сочетается с другими кровельными материалами, в частности с поликарбонатом. Козырьки над дверью, чердачными окошками или балконом из этого материала создают интересную игру цвета. Для украшения дымохода и декорирования стен часто используют панели имитирующие кладку или натуральный камень.