Евгений Силкин 3 февраля 2023

1 шаг. Выбор мансардного окна

Перед покупкой окна для крыши  необходимо определиться с размером окна, полезной площадью остекления, назначением помещения и способом открывания.

1. Выбор размера окна

Оптимальная ширина будущего окна зависит от расстояния между стропилами:

  • для установки на стропилах это расстояние должно быть на 2-5 см больше, чем ширина окна. Например, если расстояние между стропилами составляет 80 см, то ближайшая ширина подходящего окна – 78 см;
  • если расстояние между стропилами больше ширины выбранного окна, благодаря универсальной системе монтажа окно для крыши  можно установить на обрешетке;
  • если расстояние между стропилами меньше ширины окна, возможно частичное изменение конструкции стропил 

Выбор размера окна по высоте предусматривает ряд условий:

  • Высота установки от пола (оптимальная высота – 120 см).
  • Угол наклона крыши (чем меньше угол наклона, тем больше должна быть высота окна).

2. Выбор количества окон

Количество окон, необходимых для освещения мансарды, определяется отношением полезной площади остекления окна к площади пола. Рекомендуемое соотношение 1:10. Пример: если площадь мансарды 25 м², то общая полезная площадь остекления должна составлять приблизительно 2,5 м². Величина полезной площади остекления приведена в прейскуранте в прямоугольнике под размером окна. Если использовать окно 78х118 см с полезной площадью остекления 0,59 м², то для помещения с площадью 25 м² понадобится четыре таких окна (4х0,59 = 2,36 м²).

Чем выше от уровня пола установлено мансардное окно, тем больше света оно даёт.

3. Выбор по назначению помещения

Для установки окон для крыши в гостиных, детских и спальнях рекомендуется приобретать деревянные мансардные окна, изготовленные из наиболее экологического материала - сосны высшего сорта зимней заготовки (класс 1А). Для помещений с повышенной влажностью воздуха (ванные, кухни, бассейн) идеально подходят пластиковые окна для крыши. Окна из ПВХ долговечны, не требуют специального ухода и легко моются.

4. Выбор по способу открывания

Чтобы сделать окна для крыши максимально удобными в эксплуатации, необходимо выбрать окно с удобным способом открывания:

  • Среднеповоротные - самая популярная конструкция окна для крыши. Благодаря фрикционным петлям,Как выбрать мансардные окнарасполагающимся в ее центральной части, створку окна можно оставлять в позиции наклона, а также поворачивать вокруг оси на 180°, что значительно облегчает мытье внешнего стекла. Окна для крыши со среднеповоротным способом открывания могут быть как деревянными, так и пластиковыми.
  • С приподнятой осью поворота створки. Ось поворота створки расположена выше центральной части оконного короба, что позволяет изготавливать мансардные окна большой высоты (до 255 см), тем самым обеспечивая дополнительное освещение помещения и обзор. Створка фиксируется под углом 160° для удобного мытья.
  • Окно с комбинированной системой открывания предусматривает два способа открывания: среднеповоротный (позволяет вращать оконную створку на угол до 180º, что значительно облегчает мытье внешнего стекла) и подвесной (по верхней оси от 0º до 35º).
  • Сервисные окна благодаря своим большим размерам предназначены для выхода на крышу, например, для ремонта или проведения уборочных работ. Быстрое и легкое открывание окна на большой угол обеспечивает возможность аварийной эвакуации из помещения. Сервисные окна бывают разных моделей: распашные, эвакуационные, окна-люки (для неотапливаемых чердаков).

Евгений Силкин 2 февраля 2023

Чердак – важное и нужное место любого дома. Но как туда подниматься и не использовать дорогостоящую стационарную лестницу, занимающую много места? Чердачная лестница с люком – комфортное современное решение для безопасного подъёма и спуска. Благодаря своей конструкции, складная лестница на чердак убирается в потолок с помощью стержня и освобождает место в помещении.

Ассортимент моделей лестниц на чердак достаточно большой, поэтому каждый может выбрать модель, исходя из своих пожеланий. В этой статье мы рассмотрим характеристики моделей, выделим преимущества каждой из них и расскажем об отличиях от других конструкций.

Первое, на что обращаем внимание - это ИЗ ЧЕГО БУДЕТ ИЗГОТОВЛЕНА НАША ЛЕСТНИЦА

Материал изготовления

Чердачные лестницы могут быть изготовлены из дерева или металла. Деревянная чердачная лестница, выполненная из древесины сосны, впишется в уютный интерьер загородного дома. Такую лестницу можно также покрасить в любимый цвет, и она станет отличным дополнением вашего интерьера.

Металлическая складная лестница подходит для более частого использования, так как они обладают более высокой прочностью, выдерживая нагрузку до 200 кг.


Механизм открывания

Также модели чердачных лестниц различаются по способу открывания:

  • Складные чердачные лестницы; 
  • Раздвижные чердачные лестницы;
  • Ножничные лестницы.

Безусловно, за счет своей возможности складываться и убираться в потолок все чердачные лестницы экономят пространство вашего дома. А ножничная система открывания подходит для малогабаритных помещений за счет небольшого размера люка и самой компактной системы раскладывания.

Утепленные чердачные лестницы

Часто в загородных домах встречаются неотапливаемые чердаки, поэтому люк лестницы должен надёжно защищать помещение от проникновения холодного воздуха. Утепленная чердачная лестница с люком снабжена толстой крышкой с утеплителем и несколькими контурами уплотнителей – это важное и эффективное отличие таких моделей лестниц. Толщина крышки с утеплителем может достигать 80 мм, за счёт чего люк сохраняет тепло внутри дома даже при большом перепаде температур.

При выборе модели стоит обратить внимание на её прочность и устойчивость – соединение тетивы боковых элементов и ступеней лестницы в крепление «ласточкин хвост» и усиленные петли придадут надёжность всей конструкции. Боковой поручень и противоскользящие выемки на ступенях сделают подъём и спуск максимально комфортным и безопасным, а пластиковые наконечники на ножках защитят пол дома от царапин.

Какую выбрать модель?

Огнестойкие чердачные лестницы

Также есть модели чердачных лестниц специального назначения. Например, огнестойкая лестница является преградой для распространения огня. При покупке такой лестницы обращайте внимание, что данная модель должна быть сертифицирована в соответствии с требованиями пожарной безопасности, а значит, должна быть изготовлены из огнеупорного несгораемого материала. Контур уплотнения у таких моделей расширяется под влиянием температуры и препятствует проникновению дыма на жилой этаж.

На что обратить внимание

Если вы задались вопросом покупки чердачной лестницы, то вам необходимо учесть:

  1. Расстояние от потолка до пола. Деревянную лестницу можно подрезать по специальному трафарету, уменьшив её длину. У металлических моделей можно снять сегмент и подогнать по высоте.
  2. Размеры проёма. Размеры чердачной лестницы выбираются либо под существующий проем, либо проём делается специально под лестницу. Чтобы подобрать необходимый размер лестницы, измерьте ширину и длину проёма.
  3. Система раскладывания. Достаточно ли будет места для раскладывания сегментов лестницы или же сделать выбор в пользу моделей с ножничной системой.


Евгений Силкин 1 апреля 2016

Мансардные окна классов Профи и Люкс с 2016 года будут изготавливаться с применением технологии thermoPro. Данное решение призвано повысить качество продукции, ее герметичность и долговечность, а также упростить процесс монтажа.

Читать далее →

А в 29 января 2016